Стратегия форекс FLAT Bollinger Band System
Стратегия форекс FLAT Bollinger Band System предназначена для торговли на интервале H1, валютная пара - любая;
На график выбранной валютной пары, необходимо установить следующие индикаторы форекс (все они находятся по умолчанию в любом торговом терминале Metatrader 4):
1) Индикатор Bollinger Band (перион - 24, отклонение - 2, HLCC/4) - цвет синий, указывает на тренд на 24 часовом графике, т.е. дневном.
2) Индикатор Bollinger Band (период - 120, отклонение - 2, HLCC/4) - цвет - красный, указывает на тренд на 120 часов графике, т.е. недельном
3) Индикатор Bollinger Band (период - 480, отклонение - 2 HLCC/4) - цвет оранжевый, указывает на тренд на 480 часов графике, т.е. на месячном.
4) Simple Moving Average - SMA (4), применить к close
5) Simple Moving Average - SMA (8), применить к close
Вот как приблизительно будет выглядеть ваш график, после установки всех индикаторов (для удобства, вы можете воспользоваться шаблоном для MT4 - скачать его можно в конце данной стратегии форекс):

Для входа в рынок, необходимо проверить любой из этих 3-х Боллинджеров на “условие Флета”, т.е. если хотя бы один из них сужен и его линии паралельны, тогда следует рассматривать данную валютную пару на поиск сигналов для заключения сделок. Если же параллельных линий нет - переходите на другую валютную пару.
Затем определяем находится ли сейчас цена на нижней границе параллельных полосс Боллинджера или на верхней границе полос Боллинджера. Если цена, например, подошла к верхней границе полос ВВ и отскочила от них и этот сигнал подтверджен пересечением SMA (4) и SMA (8) - следует заключить сделку на продажу на открытии следующей часовой свечи.
Если цена подошла к нижней границе полос ВВ и отскочила от них вверх и этот сигнал подтверджен пересечением SMA (4) и SMA (8) - следует заключить сделку на покупку.
Стоп-лосс размещаем выше максимальной цены после отскока от BB - для продажи. И ниже минимальной цены после отскока от BB - для покупки.
Закрываем сделку после обратного пересечения 2-х простых скользящих средних SMA или на противоположной границе, или средней линии полос BB более старшего периода. Т.е. для BB (24) - цель BB(120), для BB (120) - цель противоположная граница или средняя линия BB (480).
Пример смотрите на рисунке:

Скачать шаблон для Metatrader 4 - flat_bollinger_band_system.tpl
Если Вам понравилась данная Cтратегия Форекс - Вы можете подписаться на получение новых материалов сайта Strategy4you.ru по или по e-mail: |

А вы могли бы указать значения для периода 4Н? было бы здорово или такую же стратегию для 4Н
Dima, я думаю для интервала H4 можно поставить следующие значения:
1) Синий Боллинджер - или оставить тот же или поменять значение на 30, т.к. кол-во часов сократилось в 4 раза, но интервал вырос - соответственно он заменит красный Боллинджер (120), но деленный на 4 часа - т.е. 30 !
2) Синий Боллинджер - тот же 480/4 = 120
3) А вот с Оранжевым я даже и не знаю что делать - есть ли смысл его вообще использовать??? - т.к. я думаю никому не нужен годовой тренд (это слишком крупный интервал)…
Спасибо. Очень помогли.
А как насчет пробоя сужения полос болинджера? как быть в этом случае?
Vital, если цена пробила полосу Боллинджера, а не отскочила от нее, то сработает стоп-лосс. И ждем следующих подходящих условий для заключения сделки
А что если обратить внимание на сужение всех трех полос Болинджера? Я заметил если на часовом графике происходит довольно таки сильное сужение всез 3-х полос Боллинджера, то за этим следует прорыв. Это может предостеречь иной раз от стоп лосса.
Vital, очень хорошее дополнение по этой стратегии !
Может я не прав, понимаю, что автор стратегии по каким-то соображениям применил ВВ с периодом в 480, но я почему-то не вижу его роли. Вот ВВ(24) и ВВ(120) годятся. Если я не прав, аргументируйте опровержение!?
Vitl, Bollinger Band (период - 480, отклонение - 2 HLCC/4) - указывает на тренд на 480 часов графике, т.е. на месячном графике.
Почему шаблон не скачивается ?
VV, если шаблон открывается как текстовый файл, то сохраните его просто под именем flat_bollinger_band_system.tpl
или кликнете по нему правой клавишей мыши и выберите “сохранить объект как…”
Не могли бы Вы объяснить мне поподробнее, или может лучше на примере, как правильно входить по данной стратегии. Вот если взять пример первой сделки с рисунка, то она заключена уже после сужения синего Болинжера, когда он уже расширился, остальные Болинжеры как будто тоже не сужены. В примерах 2 и 4 сделки у нас консолидация цены и мувинги переплетаются, как определить на каком из пересечений мувингов нужно входить в рынок. Уже наверное месяц у меня шаблон данной стратегии стоит в терминале, смотрю на историю - цена красиво бегает от одного Болинжера к другому, а где мне нужно входить в рынок в реальном времени никогда не могу определить.
Слава, внимательно читайте описание стратегии - в ней все же описано…
Читал уже наверное раз 8. А видео по данной стратегии не планируется? Судя с того как цена красиво двигается от одной полосы Болинжера к другой, стратегия должна бы была заинтересовать много людей, но думаю что этот вопрос не понятен не только мне одному, поэтому и коментариев по ней так мало, никто по ней не торгует раз никому не понятна.
Слава, видео по этой стратегии форекс пока нет… Будет ли не могу ничего обещать…
Алексей, а что если использовать полосы Боллинджера на 5 минутных графиках для пробития флета, например устанавливать отложенные ордера пунктов на 20-25 от крайних полос, а для того чтобы узнать какой именно ордер на покупку/продажу установить использовать дополнительный индикатор направления тренда?
Я заметил что вероятность ошибки сводится к минимуму если расстояние между полосами меньше 10 пунктов!
Александр, нужно тестировать ваш предложенный вариант…