Стратегия форекс NFP
Стратегия форекс на NFP (NonFarm Payrolls – занятость вне сельскохозяйственного сектора) – целиком основана на индикаторе форекс под названием Sentinal Index – это своего рода “индекс Американского доллара”, созданный на основе движения 7 главных валютных пар с участием Американского доллара (GBPUSD, EURUSD, AUDUSD, NZDUSD, USDJPY, USDCAD, USDCHF), который усредняет их дневные движения, чтобы определить общее направление Американского доллара.
- Рекомендую для торговли выбрать: ДЦ форекс с Metatrader 4
Хотя данная стратегия форекс и работает всего 1 раз в месяц (после выхода NonFarm Payrolls – который как известно выходит в первую пятницу месяца в 13:30 GMT), но при правильном ее использовании и устоявшемся тренде – вы можете заработать основную часть прибыли за целый месяц.
Процент закрытых прибыльных сделок по данной стратегии форекс: примерно 80% за прошедшие 4 года.
При этом количество заработанных пунктов: 10467 за 4 года (либо в среднем 215 в месяц).
Не будем вдаваться в описание индикатора форекс Sentinal Index, я думаю это не столь важно, все-равно никто не будет пытаться его проверить (давольно крапотливая работа), рассмотрим лучше правила торговли по стратегии форекс NFP:
1. Нарисуйте прямоугольник или “коробку” (т.е. проведите горизонтальные линии по максимуму и минимуму) за диапазон между 8:30 EST (13:30 GMT) пятницы – т.е. время когда вышли данные по макроэкономическому индикатору NFP (Nonfarm Payrolls) и 00:00 EST (05:00 GMT) следующего за ним понедельника.
2. Затем нанесите на ваш 30-минутный график любой выбранной валютной пары (с участием USD) простую скользящую среднюю с периодом 336 – SMA (336).
3. Если свеча свеча выходит за пределы “коробки” и ЗАКРЫВАЕТСЯ выше либо ниже нее на 30-минутном ценовом графике, открывайте торговую сделку, но ТОЛЬКО если ее поддерживает SMA (336) (цена находится выше 336 SMA для сделки на покупку и ниже 336 SMA для сделки на продажу) и если индикатор Sentinal Index – находиться выше своей 7-дневной SMA. Если оба эти индикатора форекс не отражают поведение цены, следует подождаться и открывать позицию, как только индикаторы форекс укажут в нужном направлении – пример смотрите на рисунке ниже.
4. Открывайте сделку, например 2-мя лотами по 5 % от счета, всякий раз при стоп-лоссе равном 100 пунктов (риск конечно составляет при этом 10% от депозита. Но эти проценты могут быть Вами изменены, я указал 5 % лишь в качестве примера. Вы можете вполне ограничиться и 1 %.) и дождитесь того момента, пока цена не пройдет минимум 50 пунктов. Когда цена прошла в сторону заключения вашей сделки на 50 пунктов – закройте один лот или 50% вашей сделки (чтобы забрать 50 пунктов прибыли), а стоп-лосс оставшихся 50% сделки или в данном случаи 1 лота переместите в точку безубыточности (в ноль).
5. Выходим из оставшейся торговой позиции при закрытии свечи по другую сторону скользящей средней 336 SMA.
6. Возможен и повторный вход в рынок, если цена на графике закрылась соответственно выше либо ниже максимума / минимума текущей и предыдущей торговой недели, а индикаторы форекс (Sentinal и 336 SMA) поддерживают вход.
Цель данной стратегии форекс заключается в том, чтобы зарабатывать на тренде который присутсвует на рынке, выявив самые мощные движения и “взяв” их, пока они не успели выдохнуться, в то же время торговая система оставляет Вам 50 закрытых пунктов на случай ложных прорывов. Процент заключенных убыточных сделок за последние 4 года составил всего – 19.6 % из 100%, соответсвенно было заключено 80,4% – прибыльных сделок.
Пример смотрите на рисунке (кликните по нему чтоб он открылся в новом окне):
Скачать индикаторы форекс для МТ4 к стратегии форекс NFP:
Индикатор Sentinal Index.mq4
Индикатор Sentinal Index_SMA.mq4
Индикатор Sentinal Index_SMA_modA.mq4
|
Буду благодарен, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях: Если Вам понравилась данная Cтратегия Форекс - Вы можете подписаться на получение новых материалов сайта Strategy4you.ru по или по e-mail: |


Уважаемый админ, объясните пожалуйста, на рисунке выше приведенной статьи установлены две вертикальные линии на времени 15,30 пятницы по GMT и 7,00 понедельника по GMT, я посчитал там внутри коробки 16 свечей, когда у себя в терминале ДЦ “Forex4You” (время терминала = +1GMT) построил коробку на графике EUR/USD М30 соотвественно в 14,30 (04,12,2009) и 06,00 (07,12,2009) внутри коробки оказалось 28 свечей. Может я где-то ошибся. Объсните пожалуйста как правильно построить коробку. Заранее благодарен.
Разиль, Кол-во свечей может быть разное по одной причине – закрытие рынка в пятницу в вашем ДЦ и ДЦ на рисунке происходит в разное время. Не обращайте внимание на кол-во свечей. Стройте коробку по времени и все будет ОК !
Зтравствуйте Алексей. Подскажите пожалуйста в какое время выходит NonFarm Payrolls по Альпари. А то я совсем запутался.
Дмитрий, смотрите календарь экономических новостей Альпари !
В графе “Часовой пояс” ставите разницу вашего часового пояса (в котором вы живете) с GMT и получаете время в календаре – ваше местное ! Например для Москвы – GMT+4, для Киева – GMT+3
На графике МА с методом Simple или Smoothed ?
Спасибо!
Garis, SMA – это Simple MA
народ а на сайте есть советник по данной стратегии
rus-clon, именно по этой стратегии форекс советника нет на сайте
админ у вас можно заказать написание советника по своей стратегии
rus-clon, думаю можно, пришлите письмо на мои координаты, перешлю их программистам (будете с ними договариваться)
отправил
Скажите,а как обозначен индекс NFP в терминале МТ4???
Андрей, я не знаю что это за индекс в терминале МТ4…
это экономический показатель США, который публикуется каждую первую пятницу месяца
индикаторы не отображает всё раскидал как нада
Стопы в данной стратегии предусмотрены?Спасибо.
Владислав, смотрите описание стратегии форекс внимательней: “4. Открывайте сделку, например 2-мя лотами по 5 % от счета, всякий раз при стоп-лоссе равном 100 пунктов…”
Подскажите пожалуйста, имеет ли приоритет в открытии позиций значение Sentinal Index (+ или -), Спасибо за стратегию,вчера поработала. С уважением.
Владислав, необзодимы для выполнения все условия стратегии форекс, без каких-либо приоритетов